Новейшие ижевские «Торы» идут на смену советских «Ос»

Новейшие ижевские «Торы» идут на смену советских «Ос»

Госпрограмма вооружения в 2022 году предполагает расширение объёмов поставок современного вооружения для ПВО Сухопутных войск России.

И отдельную роль в процессе перевооружения российских «стражей неба» сыграют зенитные ракетные комплексы «Тор-М2», производимые на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» (входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей»).

Подробности сообщил начальник войсковой ПВО Вооружённых сил РФ генерал-лейтенант Александр Леонов:

«В целях вывода из эксплуатации устаревшего ЗРК «Оса-АКМ» и повышения боевых возможностей зенитных ракетных батарей и зенитных ракетных полков, оснащённых данным комплексом, продолжается работа по перевооружению этих общевойсковых соединений на ЗРК «Тор-М2», ежегодная поставка которого спланирована в рамках долгосрочного контракта», - рассказал генерал-лейтенант Леонов в беседе с журналистом «Красной Звезды».


По словам Леонова, с комплекса «Оса-АКМ» на ЗРК «Тор-М2» перевооружат все мотострелковые и танковые дивизии российской армии. Также в 2022 году планируется продолжить перевооружение на «Тор-М2» общевойсковых армий Западного военного округа.

Логика военного руководства понятна: за несколько лет с момента принятия на вооружение ВС РФ «Тор-М2» многократно подтвердил, что комплекс полностью соответствуют задачам борьбы с современными и перспективными средствами воздушного нападения, и заслуженно считается самым функциональным ЗРК малой дальности в мире.

«Тор-М2» стоит на вооружении Сухопутных войск РФ с 2015 года. Предназначен для противовоздушной и противоракетной обороны, поражая противника на расстоянии до 15 км и на высоте до 10 км.

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» разработан Ижевским электромеханическим заводом «Купол» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей). В его задачи входит - прикрытие гражданских и военных объектов, прикрытие военнослужащих и бронетехники на марше, уничтожение ударных и разведывательных БПЛА, самолетов и вертолетов, крылатых ракет и авиабомб. Комплекс «Тор-М2» имеет возможность вести огонь на ходу без остановок.

В свою очередь, ЗРК «Оса», разработанный полвека назад для защиты от ударов с воздуха танковых и мотострелковых подразделений как непосредственно во время боевых действий, так и на марше, также выпускался на Ижевском электромеханическом заводе «Купол».

Это всепогодное, самоходное средство ПВО и сегодня способно успешно уничтожать воздушные цели - самолеты и вертолеты противника, беспилотные аппараты и крылатые ракеты противника, даже в условиях значительного радиоэлектронного противодействия противника. ЗРК «Оса» остается на вооружении ряда государств мира.