Минобороны опубликовало видео первого полета БПЛА «Форпост-Р»

Минобороны опубликовало видео первого полета БПЛА «Форпост-Р»

Министерство обороны РФ на своем официальном канале в YouTube опубликовало видео первого испытания беспилотного летающего аппарата (БПЛА) «Форпост-Р». Дрон должен поступить в войска в 2020 году.

«Форпост-Р» является полностью обновленной и модифицированной версией своего предшественника «Форпост», сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство. По данным Минобороны, от старой версии остались только внешние обводы. Отмечается, что аппарат был создан из отечественных конструкционных материалов.

Новый беспилотник может вести разведку круглосуточно, при этом применяя оптические, радиотехнические и радиолокационные средства. Обновленная радиолиния позволяет увеличить радиус применения комплекса на 100  километров и обладает повышенной защитой от воздействия иностранных технических средств. Общая масса БПЛА составляет около 0,5 тонны, продолжительность полета – 18 часов, высота – до шести тысяч метров.

В 2017 году министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в 2019 в войска начнут поставлять модернизированные модели «Форпоста». Он добавил, что комплекс будет создан полностью на элементной базе российского производства.