Китайцы оценили достоинства российских комплексов семейства "Тор"

Китайцы оценили достоинства российских комплексов семейства "Тор"

Китайские эксперты вновь признались в особо трепетном отношении к российскому зенитному ракетному комплексу Тор-М2.

Как заявило китайское издание Baijiahao, современная Россия имеет целый ряд новейших вооружений, которым не могут противостоять вооруженные силы США.

И такой расклад сил вызывает серьёзное беспокойство американской стороны.

Прежде всего, по мнению китайских экспертов, беспокойство американцев вызывает российская баллистическая ракета Р-36М2 «Воевода», которая способна поражать цели своими боевыми блоками на расстоянии 16​ тысяч километров.

Также китайские специалисты отметили зенитные ракетные комплексы семейства «Тор».


Как отмечает китайское издание, комплекс способен в короткое время сбить несколько вражеских самолётов, причём способен поражать до четырех целей одновременно.

Издание отмечает наличие у «Тора» системы вертикального пуска, которая считается важным преимуществом. Вдобавок комплекс оснащен гусеничным ходом для лучшей проходимости и бронированным корпусом

Интересно, что китайцы не только положительно оценивают российские комплексы ПВО. Так, разработанный несколько лет назад китайский ЗРК ближнего радиуса действия FM-2000 является клоном нашего ЗРК "Тор-М1" - предыдущей "версии" российского "Тора".

Напомним, что зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» – это новая модификация «Тора», созданного на мощностях Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»).

Комплекс «Тор-М2» относится к комплексам малой дальности и способен поражать воздушные цели на дистанции до 15 километров. Каждая боевая машина несет 16 управляемых зенитных ракет

В задачи комплекса входит прикрытие гражданских и военных объектов, защита пехоты и бронетехники на марше от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, беспилотников, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии стелс.