Ижевский завод «Купол»: защита мирного неба с 1957 года

Ижевский завод «Купол»: защита мирного неба с 1957 года

Недавно Ижевский электромеханический завод «Купол» отметил день свое рождения. На оборонном предприятии традиционно вспоминают исторический путь предприятия, и отмечают современные достижения как в сфере оборонной, так и гражданской продукции. 

ИЭМЗ «Купол» входит в состав оборонного холдинга «Алмаз-Антей» и известен на весь оружейный мир, прежде всего, производимыми здесь зенитными ракетными комплексами семейства «Тор».

Завод был создан 20 июня 1957 года, в самый разгар «холодной войны» с Западом. Здесь началось производство блоков радиоуправления для первых авиационных управляемых ракет. Тогда эти ракеты были наиболее эффективным средством поражения стратегических бомбардировщиков НАТО.

Тогда СССР объективно стоял на волоске от ядерного удара со стороны НАТО.  Советской армии в срочном порядке требовались новейшие средства противовоздушной обороны. С момента основания «Купола» здесь создавались изделия, задачей которых была одна - защита мирного неба. И сегодня ижевские оружейники продолжают выполнять эту важную для всей России работу.

Производственные мощности завода были задействованы и в создании многих других изделий оборонного назначения. Здесь создавались узлы и приборы комплексов семейств «Круг», «Куб», «Бук», системы С-300, «Ваза-2», РЛС «Дарьял» и другие изделия. 

Но наибольшую славу заводу «Купол» стяжали зенитные ракетные комплексы малой дальности семейств «Оса» и «Тор».

Комплексы «Оса» и «Тор» на долгие годы стали основой ПВО тактического звена Сухопутных войск нашей армии. Современные комплексы семейства «Тор» считаются одними из лучших средств ПВО в мире, а по совокупности своих тактико-технических характеристик и вовсе не имеют равных в своем классе.


О признании заслуг ижевских оружейников, безусловно, свидетельствует участие новейших комплексов «Тор-М2» и «Тор-М2ДТ» в парадах Победы на Красной площади. Однако следует отметить и службу  ижевских боевых машин на наиболее важных направлениях противовоздушной обороны. 

Сегодня комплексы семейства «Тор» несут службу в Калининградском регионе, в Крыму, на Черноморском побережье, на Кавказе, на Курильских островах и в Арктической группировке российских войск. 

Комплексы семейства «Тор» хорошо зарекомендовали себя на ближневосточных театрах боевых действий – прежде всего, прикрывая инфраструктуру российской военной базы в сирийском Хмеймиме. Комплексы «Тор-М2» уничтожили десятки опасных средств воздушного нападения террористов. 

Не удивителен столь высокий экспортный интерес к новым ижевским «Торам». На сегодняшний день оборонная продукция завода «Купол» имеется на вооружении около 20 государств мира.

На сегодняшний день ИЭМЗ «Купол» является головным предприятием по разработке зенитных ракетных комплексов малой дальности, ведя разработку перспективных изделий как самостоятельно, так и в сотрудничестве с оборонными научными центрами.