
Вячеслав Моше Кантор: «Появление в XXI веке неонацизма может спровоцировать катастрофу»
Заигрывания с нацистами и попустительское отношение к неонацистским настроениям могут вовлечь в эти процессы многих европейцев, а это способно привести к гибельным последствиям, уверен Вячеслав Моше Кантор.
Он напомнил, что в годы II мировой войны на территории оккупированной нацистами Латвии было уничтожено 72 тысячи евреев (80% всей еврейской общины в стране). И пособниками фашистов в преступлениях против мирного населения тогда выступал латышский легион СС, созданный по приказу гитлеровского командования. В его составе служили 150 тысяч человек. В ходе Нюрнбергского процесса международный трибунал признал действия СС преступлением против человечности.
Российская Федерация крайне негативно относится к шествиям легионеров, считая их действия нарушением международных прав. Кстати, латвийские легионеры выбрали датой проведения акции именно 16 марта, потому что в 1944 году в этот день части легиона вступили в бой с советскими войсками.
(ИА "Государственные вести") |
для возможности оставлять комментарии