В Эстонии обнаружили засекреченную базу спецназа США

В Эстонии обнаружили засекреченную базу спецназа США

В Эстонии обнаружена секретная военная база США, на которой проходят подготовку силы спецназа, утверждает местная передача журналистках исследований «Очевидец». Отмечается, что американская база действует в стране с 2014 года.

Как сообщает портал Эстонской телерадиовещательной корпорации ERR, первые подозрения у журналистов появились после найденной в документах Минобороны США строчки, в которой говорилось о том, что Соединенные Штаты выделят Эстонии 15,7 миллиона долларов на нужды специфического объекта.

Отмечается, что журналистам «Очевидца» понадобилось почти полгода переговоров, чтобы оказаться на секретной базе, местонахождение которой редакция не имеет права раскрывать, уточнили в ERR.

- Мы здесь на постоянной основе с 2014 года, и для нашей деятельности зачастую требуется больше места, - цитирует ERR полковника американской армии, старшего офицера европейских спецподразделений Кевина Стрингера.

При этом если на эстонской территории наступит кризис, то американцы не станут подчиняться приказам из Таллина.

- Спецназовцы США в Эстонии подчиняются европейскому командованию специальных операций в Штутгарте. То есть они подчиняются командованию вооруженных сил США через командование в Европе, - сказал Стрингер.

По информации «Очевидца», поводом для размещения в Эстонии американского спецназа стало присоединение Крыма к России и заключенный между США и Эстонией договора на 15,7 миллиона долларов, которые предназначались для строительства тренировочной базы, утверждает издание.

- И если Эстония детали не разглашает, то из документов американского министерства обороны следует, что на выделенные средства в числе прочего будут построены казармы, тир, оружейный склад и башня для сушки парашютов. Строительство уже началось, объекты будут готовы в следующем году, - говорится в сообщении ERR.