Трамп назвал Зеленского президентом России
Президент США Дональд Трамп по ошибке назвал украинского коллегу Владимира Зеленского новым российским президентом. На это обратил внимание корреспондент CNN Дэниэл Дэйл.
Во время посещения авиабазы Эндрюс, Трамп, отвечая на вопросы журналистов, вспомнил про июльскую телефонную беседу с Зеленским, стенограмма которой была частично обнародована в сентябре, сообщает Лента.ру. Американский лидер подверг критике конгрессмена Адама Шиффа из демократической партии, который был инициатором начала процесса импичмента в отношении Трампа. Кроме этого, глава государства раскритиковал и некоторых других демократов.
- Итак, в двух словах, осведомитель (Шифф) написал ложь о разговоре (с Зеленским). Теперь они (демократы) не хотят говорить об осведомителе, потому что они не думали, что я обнародую этот разговор. Когда я его обнародовал, я опроверг доклад Шиффа. Вдобавок, русский - как вы знаете, новый российский президент - хороший мужчина, сделал свое заявление. Там ничего не было, никакого давления на него. Ничего, - сказал Трамп. Стенограмма его заявления без изменений размещена на сайте Белого дома.
Ранее июльский разговор Трампа с Зеленским спровоцировал скандал, так как оппоненты американского президента заявили, что он давит на коллегу, требуя начать расследование о действиях сына бывшего вице-президента Джо Байдена, который является основным конкурентом Трампа на выборах в 2020 году. В обмен президент США якобы пообещал оказать Украине финансовую и военную поддержку. После этого представители Конгресса США заявили о начале процесса импичмента в отношении Трампа. В связи с этим он приказал опубликовать стенограмму беседы с Зеленским, из которой следовало, что никакого давления Трамп на украинского лидера не оказывал и условий по делу Байдена не ставил.
| (ИА "Государственные вести") |






для возможности оставлять комментарии