Путин предупреждал Буша о трагедии 11 сентября за два дня до нее

Путин предупреждал Буша о трагедии 11 сентября за два дня до нее

Президент РФ Владимир Путин за два дня до теракта 11 сентября 2001 года предупредил лидера США Джорджа Буша-младшего о возможных терактах. Об этом написал в своей книге бывший главный аналитик Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США по России Джордж Биби.

По утверждению Биби, за два дня до терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне Путин позвонил Бушу с предупреждением. Он сказал, что «российская разведка выявила признаки надвигающейся террористической кампании, «чего-то давно готовившегося» и исходившего из Афганистана», передает выдержки из книги ТАСС.

Автор отметил, что после атак Путин один из первых позвонил в Белый дом, чтобы выразить соболезнования.

В 2001 году, через несколько месяцев после террористических акций, глава РФ заявил, что «действительно испытывал чувство вины за то, что спецслужбы России и США не смогли предотвратить эти теракты».

- Это произошло в свою очередь из-за того, что они не работали в более тесном сотрудничестве. Хотя я не знаю, была ли возможность предупредить удары террористов, - сказал тогда Путин. При этом он не говорил о том, что российские спецслужбы располагали какой-либо информацией о тех нападениях.

В 2017 году российский лидер в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну рассказал свою точку зрения о причастности спецслужб Соединенных Штатов к этим терактам.

- Я не верю, что американские разведслужбы были организаторами терактов, - сказал тогда Путин.

В результате терактов 11 сентября 2001 года в США погибли почти три тысячи человек, более шести тысяч были ранены. Члены террористической организации «Аль-Каида» (запрещена на территории РФ) захватили четыре пассажирских самолета и направили их на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и на здание Пентагона. Еще одно воздушное судно упало в поле в штате Пенсильвания.