МИД Малайзии призвал отказаться от обвинений России по делу МН17

МИД Малайзии призвал отказаться от обвинений России по делу МН17

Глава МИД Малайзии Сайфуддин Абдалла призвал остановить поток обвинений в сторону России из-за крушения Boeing MH17. Он отметил, что власти страны обеспокоены ходом ведения расследования.

- Малайзия призывает всех участников расследования оставаться максимально беспристрастными и дать нам возможность изучить все материалы дела, - приводят слова дипломата «Известия».

Он добавил, что расследование трагедии должно быть открытым. По его словам, страны, ведущие это дело, отказывают малайзийским представителям в полном доступе к материалам по инциденту. Это может указывать на то, что они скрывают некоторые детали по делу.

Абдалла отметил, что расследование еще не завершено, а западные страны уже выдвигают обвинения и называют имена причастных к крушению.

Министр добавил, что отношения между Россией и Малайзией не стали хуже, так как государства имеют схожую точку зрения по поводу крушения.

В 2014 году малайзийский Boeing, совершавший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит ракетой из ЗРК. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли.

Киев обвинил в трагедии ополченцев из непризнанных республик. Они заявили, что не располагают средствами, позволяющими сбивать самолеты на такой высоте.

Следственная группа под руководством Нидерландов предоставила предварительные итоги, согласно которым самолет был сбит из ЗРК «Бук», принадлежащий 53-й зенитно-ракетной бригаде российских Вооруженных сил из Курска.

Заместитель генпрокурора РФ Николай Винниченко заявлял, что российской стороной были переданы Амстердаму не только данные российских радаров, но и документация, в которой указывалось на то, что ракета, сбившая самолет, принадлежала Украине. Совместная следственная группа эту информацию проигнорировала.