Грузия выступает за экономическую независимость от России

Грузия выступает за экономическую независимость от России

Грузия должна уменьшить экономическую зависимость от России. Об этом заявила президент страны Саломе Зурабишвили в ходе выступления на международном форуме MEDEF во Франции.

Она считает, что Тбилиси движется в западном направлении, поэтому государству необходимо ослабить влияние Москвы, сообщает РИА Новости.

- Мы должны приложить максим усилий, чтобы уменьшить экономическую зависимость от России. Для этого нам необходимо больше европейских инвестиций, больше туристов из Европы, больше европейских потребителей нашей продукции, - заявила Зурабишвили.

Также грузинский лидер обвинила Россию в «ежедневных провокациях».

- Она (Россия) играет на наших нервах и желает очертить нам рамки, при которых Грузия потеряет главные завоевания - стабильность, демократию и европейский путь, - сказал она.

Ранее СМИ сообщили, что Зурабишвили заявила об условиях для изменения отношений между странами. По ее словам, Россия должна изменить свою позицию к Грузии, и это способствует возобновлению контактов сторон. Она отметила, что в России должны понять, что диалог не должен «строиться на принуждении».

После волны протестов в Тбилиси, которые прошли в июне, разногласия между странами еще больше обострились. Митингующая местная оппозиция выступила против участия депутатов Госдумы в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. После этого Зурабишвили назвала Москву «врагом» и отметила, что российским властям выгоден раскол грузинского общества. В связи с этими событиями, президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому было прекращено авиасообщение между странами с 8 июля. Это сказалось на туристическом бизнесе в Грузии, а национальная валюта обновила исторический минимум.