Бывшему киргизскому президенту предъявили новые обвинения

Бывшему киргизскому президенту предъявили новые обвинения

На бывшего президента республики Киргизия Алмазбека Атамбаева завели четыре уголовных дела.


- Сегодня военная прокуратура Киргизии направила еще два уведомления об обвинении в совершении преступления при модернизации ТЭЦ Бишкека и касаемо передачи в собственность здания «Форума» в Бишкеке, в них несколько эпизодов, в том числе по коррупции. Таким образом, на данный момент Атамбаев является подозреваемым в четырех уголовных делах, - заявил адвокат экс-президента Сергей Слесарев, сообщает «Интерфакс».

Он добавил, что два уголовных дела относятся к событиям, произошедшим 7-8 августа в селе Кой-Таш и освобождения в 2013 году  Азиза Батукаева, который является известной личностью в криминальных кругах.

Также Слесарев отметил, что Военная прокуратура планирует передать уведомления, связанные еще с несколькими делами. 

- Удивляет скорость следствия, ведь раньше Атамбаев проходил по делу Батукаева в качестве свидетеля, - сказал он.

Ранее 7 августа была организована операция по принудительному приводу Атамбаева в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении «криминального авторитета» Батукаева. Бывшего президента пытались задержать силами спецслужб. Операция переросла в столкновения со сторонниками Атамбаева. В результате один спецназовец погиб, шестеро были взяты в плен и освобождены только через сутки.

8 августа была предпринята новая попытка спецслужб по задержанию Атамбаева. После этого бывший президент сдался. Вечером сотрудники МВД, используя спецсредства, разогнали около полутора тысячи сторонников Атамбаева, которые вышли в центр Бишкека.