Администрация Трампа пытается предотвратить утечку информации о его заражении коронавирусом

Администрация Трампа пытается предотвратить утечку информации о его заражении коронавирусом

Президент США Дональд Трамп мог заразиться коронавирусом после встречи со своим бразильским коллегой Жаиром Болсонару. В Белом доме предпринимают все необходимые меры для предотвращения утечки информации о состоянии здоровья американского лидера.

Согласно открытым данным, на текущий момент зафиксировано 129 тысяч случаев заражения. Из них 5 тысяч закончились летальным исходом. Активнее всего вирус распространяется в КНР, Иране, Южной Корее, США и Европе. Наибольшую опасность заболевание представляет для пожилых людей.

Как утверждает аргентинская пресса, коронавирусной инфекцией заразился 64-летний президент Бразилии Жаира Болсонару. Он стал первым государственным лидером, у кого подтвердилось заболевание. Однако 7 марта бразильский политик встречался с 73-летним президентом США Дональдом Трампом. Поэтому теперь есть подозрения, что и американский лидер подхватил коронавирус.

Стоит отметить, что Болсонару далеко не единственный инфицированный, с кем пересекался глава Белого дома. Так, неутешительный диагноз подтвердился и у главы секретариата по общественным коммуникациям при администрации президента Бразилии Фабио Вайнгартена, который также посещал Штаты с официальным визитом.

В целях безопасности Дональду Трампу предлагали провериться на коронавирус. Однако он отказался от этого, заявив, что у него есть дела поважнее.

Тем не менее, согласно данным издания Reuters, американский лидер 13 марта планировал провести встречу с главами крупных медицинских лабораторий, занимающихся тестированием коронавируса. По всей видимости, Трамп не хочет утечки информации о своем здоровье и намерен тайно сдать все необходимые анализы.

Очевидно, если опасения подтвердятся, и Трамп окажется зараженным, в Белом доме до последнего будут скрывать этот факт. Дело в том, что осенью текущего года в США пройдут очередные президентские выборы. Трамп планирует остаться на своем посту, а слухи о болезни могут нанести серьезный удар по его рейтингу. К слову, в ходе предыдущих выборов именно новости о стремительно ухудшающемся здоровье обрушили рейтинг экс-кандидата на пост президента Хиллари Клинтон. Избиратели посчитали, что стоять у руля страны должен человек с крепким здоровьем.