Вулкан Этна перемещается в Средиземное море

Вулкан Этна перемещается в Средиземное море

Вулкан Этна, расположенный на Сицилии, постепенно сползает вниз по склону, установили ученые из Великобритании и Франции. Их исследование опубликовано в журнале Bulletin of Volcanology.
Для проведения исследования, ученые установили на склонах вулкана сеть очень точных GPS-датчиков. Они позволили им отслеживать движения как отдельных частей вулкана, так и всей структуры в целом. Свои наблюдения они вели в течение 11 лет.

Выяснилось, что в среднем вулкан смещается на восток-юго-восток со скоростью 14 мм в год. Такое движение может привести к катастрофическим событиям, если при этом окажется перекрыт путь движения магмы. При этом ученые не могут точно установить, когда это произойдет: через сотни лет, а может не случиться вообще.

Края вулкана «съезжают» по склону под углом 1−3°. Это движение авторы работы объясняют тем, что вулкан опирается на слой мягких, пластичных осадочных пород.

Авторы подчеркивают, что зафиксированный ими  случай «сползания вулкана» - первый, который удалось зафиксировать аппаратурой.