В Крыму нашли подростка, похороненного в IV веке до н. э.

В Крыму нашли подростка, похороненного в IV веке до н. э.

Российские археологи нашли саркофаг со скелетом подростка во время раскопок крупного кургана «Госпитальный» в Крыму. Захоронения в этом месте датируются IV веком до нашей эры, временем расцвета древнегреческого Боспорского царства.
«Самыми древними оказались два погребения под насыпью кургана, два каменных ящика, перекрытые плитами. Одно захоронение был полностью разграблено еще в древности, а в другом был деревянный саркофаг, украшенный гипсовыми орнаментальными накладками, со скелетом подростка внутри. Деревянный саркофаг был раздавлен и частично разложился, а частично распался на детали» - говорится в сообщении пресс-службы Института археологии РАН.

Примечательно, что рядом с погребением обнаружены предметы, которые применялись при занятиях спортом. В частности сосуды для масла – алабастры, стригель - серповидный скребок для очистки тела спортсмена от масла, игральные кости-астрагалы.

«Судя по этим находкам, во второй половине IV века до н. э. здесь был погребен подросток 12 лет, который еще не успел обзавестись семьей, не воевал, но, возможно, подавал надежды в спорте», - говорится в сообщении.

Исследование кургана «Госпитальный» проходит впервые за 120 лет. Он находится в юго-восточной части Керчи и попадает в зону строительства трассы к будущему Керченскому мосту.