
Опубликован план по изменению климата Арктики и Дальнего Востока
В СССР были разработаны схемы по изменению климата в Арктике и на Дальнем Востоке – предполагалось сделать условия проживания в этих регионах более мягкими, а также пригодными для земледелия.
«Одна из обнаруженных нами нереализованных предпроектных разработок предполагала перенести устье Оби из Обской в Байдарацкую губу. Амур планировалось вернуть в его старинное (гораздо более южное) русло», - рассказал представитель Военно-исторического общества Павел Филин, которого цитирует ТАСС.
Эти проекты, как считали авторы-разработчики, должны были изменить климат: улучшить ледовую обстановку в Карском море и привести к потеплению на Чукотке.
В архивах также были обнаружены проекты гибридных автомобилей и технических приспособлений, например, ледоход-вездеход и устройство для получения энергии из холода.
Все найденные замыслы по освоению Крайнего Севере будут опубликованы в книге «Арктика на грани фантастики», которая выйдет в конце года.
(ИА "Государственные вести") |
для возможности оставлять комментарии