Динозавры вымерли из-за неудачного места падения метеорита

Динозавры вымерли из-за неудачного места падения метеорита

Метеорит, ставший причиной вымирания динозавров, упал 66 млн лет назад на территорию Мексики с высоким или очень высоким содержанием углеводорода. Это усугубило последствия катастрофы и не оставило древним ящурам шансов на выживание, считают ученые, статья которых опубликована в журнале Nature.
Падение крупного астероида привело к образованию 180-километрового кратера Чиксулуб. А также к гигантским цунами и высокотемпературной ударной волны. В атмосферу попало громадное количество пыли и сажи, из-за чего Земля была закрыта от прямых солнечных лучей: температура на планете сильно упала, а растения стали вырабатывать меньше кислорода. В результате такого масштабного изменения климата началось массовое вымирание видов.

Ученые рассчитали, что пыль и сажа, закрывшие Солнце, образовались из камней. При этом не все породы содержат такое количество углеводорода, которого было бы достаточно для глобального похолодания.

Авторы исследования уверены, что астероид упал на участок с высоким или очень высоким содержанием углеводорода - только 13% поверхности Земли в то время могли бы вызвать такую катастрофу. Ученые отмечают, что если бы метеорит упал на другой участок планеты, то части древних обитателей Земли удалось бы выжить.