
Бег на длинные дистанции помогает восстановить поврежденные ДНК
Биологи из США и Бразилии нашли способ, как запустить реконструкцию ДНК человека. Оказалось, что для этого необходимы регулярные тренировки на выносливость.
Так, исследователи провели серию экспериментов с мышами. Грызуны в течение получаса бегали по дорожке. В это время биологи следили за экспрессией генов животных, ответственных за функционирование миокарда.
После пробежки у мышей этот уровень оказался выше, чем у грызунов, которые не устраивали забег на длинные дистанции.
Ученые считают, что эти выводы справедливы и для человека, регуляция генов которого происходит аналогичным образом. Всем, кто хочет долгие годы оставаться здоровыми, они рекомендуют как можно чаще заниматься тренировками на выносливость.
(ИА "Государственные вести") |
для возможности оставлять комментарии