В КБР задержали 12 действующих и бывших полицейских

В КБР задержали 12 действующих и бывших полицейских

Бывшие и действующие сотрудники МВД задержаны в Кабардино-Балкарии по подозрению в создании преступного сообщества. Им инкриминируют получение взяток на сумму 42 миллиона рублей за беспрепятственный перевоз спиртосодержащей продукции.

Фигурантами уголовного дела стал ряд начальников районных отделов полиции и отделений республиканской ГИБДД, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Светлану Петренко.

- По версии следствия, в 2017-2018 годах должностные лица МВД по КБР в составе преступного сообщества получили взятку за обеспечение беспрепятственной со стороны правоохранительных органов незаконной перевозки спиртосодержащей продукции на территории республики. По предварительным данным, незаконное вознаграждение составило не менее 42 миллиона рублей, - сообщила она.

Также Петренко добавила, что руководил преступным сообществом заместитель начальника УГИБДД МВД по КБР.

По делу проходит 12 участников из числа руководящего состава, действующих и бывших сотрудников УГИБДД МВД по КБР и отделов полиции. Местонахождение еще одного фигуранта устанавливается, уточнили в СК.

Подозреваемые обвиняются по ч. 3 ст. 210 УК РФ («Организация и участие в преступном сообществе с использованием своего служебного положения») и ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки организованной группой в особо крупном размере»).

Преступным сообществом была разработана схема регулярного получения взяток за беспрепятственную перевозку этилового спирта и спиртосодержащей продукции по федеральной трассе Р-217 «Кавказ», территориям Зойского, Майского, Прохладненского, Урванского и Баксанского районов Кабардино-Балкарии, а также через КПП «Малка».