МВД предлагает разрешить полицейским вскрывать автомобили

МВД предлагает разрешить полицейским вскрывать автомобили

Руководство министерства внутренних дел России предлагает изменить федеральный закон «О полиции». Поправки дадут право полицейским вскрывать автомобили в некоторых случаях.

Как сообщается на сайте ведомства, правоохранители смогут вскрывать машины, чтобы спасти людей. Например, когда в салоне без присмотра остался ребенок или человек, который нуждается в медицинской помощи.

Кроме того, полицейские смогут проникать в машину, если в ней находится преступник или если у них будут основания полагать, что в них находятся без спецразрешения «предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота». Наконец, они смогут извлекать из авто пьяного водителя, а также открывать транспортное средство в рамках проверки сообщений об угрозе терроризма.

МВД также предлагает полицейским дать право досматривать граждан, если у них есть основания полагать, что у человека при себе находятся предметы кражи. В настоящее время они могут устроить досмотр только в том случае, если у них есть подозрение, что человек прячет оружие, взрывчатку, боеприпасы, наркотики и т.п.

Ведомство требует дополнить закон нормой, который предусматривает возможность проникновения полицейских в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для обезвреживания таких лиц.