ГИБДД усилит контроль за обучением в автошколах

ГИБДД усилит контроль за обучением в автошколах

Госавтоинспекция опубликовала новую редакцию указа президента №711 1998 года. Согласно нему, ГИБДД может получить полномочия контролировать работу автошкол на качество обучения.

Соответствующий приказ должен быть разработан в мае этого года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на поручение зампредседателя Правительства РФ Максима Акимова.

В настоящее время у автошкол существует тенденция переводить теоретическое обучение в онлайн - режиме, а практические занятия проводить на площадках, не соответствующих необходимым требованиям. Это делается с целью сэкономить деньги и отрицательно влияет на качество обучения кандидатов в водители, считают в ГИБДД.

Сейчас автошколы подконтрольны Рособнадзору, он выдает лицензии на работу. С 7 апреля текущего года лицензия будет действительна в течение пяти лет (ранее она была бессрочна). Что означает, что проверки будут происходить один раз за указанный срок. Документы подтверждаются заключением от ГИБДД, но между выдачами старого и нового заключения проверки не проводятся.

Нововведения поддержали Рособрнадзор и Минпросвещения. Ранее глава ГИБДД Михаил Черников предполагал, что надзор за автошколами могут переложить на его ведомство, так как у Рособрнадзора нет на это соответствующих ресурсов.

Отмечается, что против поправок может выступить Минэкономразвития. Ведомство выражает опасение по созданию дублирующего контроля. Между ним и ГИБДД существуют разногласия по реформе проведения экзамена на получение водительского удостоверения. Госавтоинспекция хочет объединить «площадку и город», а Минэкономразвития выступает против инициативы, так как считает, что это увеличит время приема экзамена и лишит автошколы дополнительной выручки ​от «неиспользования площадок и автодромов».