ГИБДД может запретить злостным нарушителям ПДД пользоваться каршерингом

ГИБДД может запретить злостным нарушителям ПДД пользоваться каршерингом

ГИБДД планирует разработать и внедрить единую цифровую платформу, с помощью которой можно будет проверить пользователей услуг каршеринга. Новая база данных должна будет показывать, насколько часто клиент нарушал ПДД.

- (Онлайн-платформа) позволит каршеринговым компаниям проверять будущих клиентов - были ли они когда-либо лишены прав и как часто нарушают ПДД, - рассказал начальник управления надзорной деятельности ГИБДД МВД РФ Роман Мишуров изданию «Известия».

При этом планируется, что база данных будет включать в себя как сведения о российских гражданах, так и об иностранцах, нарушивших ПДД на территории РФ.

Госавтоинспекция также планирует ввести запрет на пользование услугой каршеринга для водителей, которые были хотя бы раз лишены водительских прав и регулярно нарушают ПДД.

Ранее представители сервиса каршеринга «Яндекс. Драйв» сообщали, что работают над установкой устройства в автомобилях такси и каршеринга в Москве, позволяющего деактивировать учетную запись водителей в системе онлайн-заказов за опасное вождение.