Оплатить покупки можно будет с помощью подмигивания в видеокамеру

Оплатить покупки можно будет с помощью подмигивания в видеокамеру

Технологию selfie pay, которая позволяет оплачивать покупки с помощью моргания в видеокамеру любого мобильного устройства, намерена начать тестировать уже осенью этого года международная платежная система MasterCard.
Вице-президент по развитию бизнеса и цифровых платежей MasterCard в регионе быстро развивающихся европейских рынков Михаил Федосеев пояснил, что массовое внедрение технологии в России и в мире планируется на начало следующего года.

По его данным, новая технология может быть интегрирована в любое приложение, в котором человек может совершать покупки и другие финансовые операции. Она будет работать на любом мобильном устройстве с видеокамерой.

"Человек заходит один раз в соответствующее приложение, оставляет селфи с морганием (это способ аутентификации) и потом каждый раз, когда он заходит и хочет что-то купить, появляется режим видео-камеры, где нужно просто моргнуть, и тем самым подтвердить личность, и затем совершить покупку", - отметил Федосеев, слова которого передает ТАСС.