Forbes опубликовал ежегодный список самых обеспеченных людей мира

Forbes опубликовал ежегодный список самых обеспеченных людей мира

Журнал Forbes издал 33-ий ежегодный список самых богатых людей мира. Второй год подряд рейтинг возглавил глава корпорации Amazon Джефф Безос с состоянием в 131 миллиарда долларов. Из соотечественников выше всех в списке оказался акционер «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон, его состояние оценили в 24 миллиарда долларов, что соответствует 32 номеру рейтинга.

Следующим за Михельсоном из россиян в списке оказался председатель совета директоров ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» Владимир Лисин (45-е место рейтинга), его состояние составило 21,3 миллиарда долларов, сообщает ТАСС.

Третье место получил Вагит Алекперов, который является президентом «Лукойла» (47-е место рейтинга) с состоянием в 20,7 миллиардов долларов.

Также в сотне самых богатых людей мира оказались в списке такие россияне, как председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов (48-е место, 20,5 миллиарда долларов), член совета директоров «Новатэка» и «Сибура» Геннадий Тимченко (49-е место в мире, 20,1 миллиарда долларов), президент металлургического холдинга «Норильский никель» Владимир Потанин (58-е место, 18,1 миллиарда долларов), глава наблюдательного совета «Альфа-Групп» и член совета директоров LetterOne Михаил Фридман (79-е место, 15 миллиарда долларов), совладелец СУЭК и «Еврохима» Андрей Мельниченко (90-е место, 13,8 миллиарда долларов).

У совладельца «Русала» Олега Дерипаска в этом году капитал значительно уменьшился. Из-за санкций Бизнесмен потерял 3,1 миллиарда долларов и опустился с 248-го на 597-е место. В списке этого года Forbes оценил его состояние в 3,7 миллиарда долларов.

До 2019 года российские бизнесмены, чей капитал оценивали более, чем 20 миллиардов долларов, появлялись последний раз в списке Forbes в 2011 году. (Владимир Лисин с состоянием 24 миллиарда долларов).