Путин упростил процедуру получения российских паспортов для жителей всего Донбасса

Путин упростил процедуру получения российских паспортов для жителей всего Донбасса

Президент РФ Владимир Путин увеличил территорию украинских земель, жители которых смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Указ Путина опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, в упрощенном порядке смогут получить российские паспорта не только жители ДНР и ЛНР, но все проживающие в этих областях в целом.

24 апреля Путин подписал указ, в соответствии с которым, жители непризнанных республик смогли получить гражданство РФ в упрощенном порядке. В документе отмечалось, что эта мера принята с целью защитить права и свободы человека и гражданина исходя из общепризнанных принципов и норм международного права. Для этого на территориях ДНР и ЛНР были открыты пункты приема заявлений на получения паспорта России.

20 июня президент РФ в ходе прямой линии заверил, что максимально либерализует процесс получения российского паспорта украинскими гражданами. В свою очередь президент признал существующие проблемы, которые связаны с тем, что у украинцев запрашивают документы, которые они могут получить только у себя в стране.