Путин раскритиковал главу Минобразования России

Путин раскритиковал главу Минобразования России

Президент РФ Владимир Путин высказал критику в отношении министра науки и высшего образования Михаила Котюкова, так как при наборе в магистратуру имеется слишком маленькое количество бюджетных мест.

Об этом российский лидер заявил в ходе заседания Совета при президенте РФ по русскому языку, сообщает РИА Новости.

Во время заседания Путину рассказали о Воронежском государственном университете, где на 12 мест в магистратуру только шесть из них являются бюджетными. Президент сказал, что такую информацию сложно комментировать и попросил сделать это представителей заинтересованных ведомств.

Глава Минобразования сделал попытку объяснить данный факт тем, что в настоящее время бесплатно обучаются примерно 40% абитуриентов, остальные же оплачивают свое обучение, и это учитывается при распределении контрольных цифр приема.

Глава государства ответил, что не уместно указывать «голые статистические данные, не понимая, что происходит на земле, в жизни». По его словам необходимо скорректировать правила – если группа должна состоять из 12 человек, то пусть эти места предоставляются на бюджетной основе, сказал Путин.

По словам президента, глупо рассчитывать на то, что шесть студентов станут обучаться филологической специальности за свой счет, поскольку это далеко не самая доходная профессия, в отличие от нефти и газа.

Владимир Путин попросил министра устранить имеющиеся противоречия, отметив, что ожидает от него доклада о внесенных корректировках.

- Мы сейчас вносим изменения в эту методику, - заверил его Котюков.