Путин поручил незамедлительно начать оказание помощи пострадавшим в Иркутской области

Путин поручил незамедлительно начать оказание помощи пострадавшим в Иркутской области

Президент России Владимир Путин в ходе совещания из-за наводнения в Иркутской области поручил как можно скорее приступить к работам по восстановлению жилья, объектов инфраструктуры региона, а также немедленно начать выплачивать компенсации пострадавшим в наводнении.

- Прошу уже сейчас, не откладывая, наметить план действий по восстановлению жилья, чтобы завершить эту работу как можно быстрее, - сказал президент во время совещания, передает ТАСС.

Путин отметил, что знает, какая ситуация обстоит сибирском регионе - лето заканчивается быстро, паводок еще не сошел, поэтому времени на строительство очень мало.

- Нужно сделать все, чтобы люди не оказались в палатках, когда наступят холода, и вообще предусмотреть все возможные варианты (развития) событий, - добавил он.

Также президент страны отметил важность оперативного восстановления объектов инфраструктуры, здравоохранения и образования.

- Требуется оперативно оценить ущерб и начать восстановление инфраструктуры: имею в виду энергетику, связь и транспорт, (а также) объектов здравоохранения и образования - школы, детские сады, больницы, - сказал глава государства.

Он также отметил, что учебный год должен начаться вовремя, в сентябре.

Путин поручил МЧС, руководству Иркутской области и другим профильным ведомствам уже сейчас оценить объем восстановительных работ, а также определить, какие дополнительные материальные и финансовые ресурсы нужно будет дополнительно привлечь.

В свою очередь, президент заявил, что нужно незамедлительно начать выплаты пострадавшим от паводка.

- Нужно незамедлительно, буквально сегодня, начать выплаты пострадавшим гражданам, - отметил глава государства.

Он добавил, что правительством России принято оперативное решение подключить к работе казначейство и ЦБ.

- Обращаю внимание: необходимо, чтобы деньги не только поступили в регион - как доложил министр финансов (Антон Силуанов), они уже должны быть здесь, в регионе, но этого недостаточно; нужно, чтобы деньги до людей дошли - до каждого конкретного человека, до каждой семьи, - подчеркнул Путин.

- Поручаю руководителю региона - губернатору взять под самый строгий контроль, - заключил президент.

Также российский лидер отметил, что из-за продолжающегося паводка «необходимо заранее развернуть дополнительные пункты временного размещения и оснастить их всем необходимым».