Путин пообещал вывести российские войска из Сирии в ближайшее время

Путин пообещал вывести российские войска из Сирии в ближайшее время

Президент России Владимир Путин на встрече со своим сирийским коллегой Башаром Асадом объявил о скором окончании военной операции ВКС РФ в Сирии.
Лидеры двух стран встретились в Сочи, где обсудили борьбу с террористами и переход к политическому урегулированию ситуации в Сирии, сообщает пресс-служба Кремля. Владимир Путин признал, что до полной победы над боевиками запрещенной в России организации «Исламское государство» и подобных ей террористических группировок «еще очень далеко».

«Но что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается. Думаю, теперь самое главное, конечно, перейти к политическим процессам», - сказал Владимир Путин.

По словам Башара Асада, за время военной операции в Сирии были достигнуты большие успехи — «как на поле сражения, так и в политическом плане».

«Многие районы Сирии освобождены от террористов, и в эти районы смогли вернуться сирийцы, которые вынуждены были их покинуть ранее», — отметил он.

22 ноября в Сочи состоится встреча президентов России, Турции и Ирана по межсирийскому урегулированию. 19 ноября подготовку этой к встрече обсудили главы внешнеполитических ведомств трех стран. Стороны отметили, что военно-политическая напряженность в Сирии за последние месяцы снизилась.