Путин оценил отношения России и США

Путин оценил отношения России и США

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы и Вашингтона становятся только хуже.

В интервью телекомпании «Мир» глава государства заявил, что у РФ развивается сотрудничество с Китаем. Об этом он сказал накануне саммита ШОС и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

- Мы вносим существенный вклад в поддержание всеобщего мира и безопасности. И не только в регионе, где находятся наши государства, а и в мире в целом, как постоянные члены СБ ООН мы координируем свою деятельность. К сожалению, мы ничего подобного не можем сказать об отношениях с Соединенными Штатами, - отметил он.

Путин подчеркнул, что отношения ухудшаются.

- Они (отношения) деградируют, становятся все хуже и хуже. За последние годы в отношении России действующая администрация приняла уже, по-моему, несколько десятков решений, связанных с санкциями, - сказал российский лидер.

Путин также надеется, что Пекин и Вашингтон разрешат торговый спор.

- Мы со всеми нашими партнерами, включая и американских партнеров, надеюсь в рамках предстоящей «двадцатки», сможем выйти на какие-то решения, - сказал Путин.

Отношения РФ и США ухудшились в 2014 году из-за ситуации на Украине и в Крыму. Вашингтон не признает присоединение полуострова к России. Государства вводят друг против друга санкции.