Путин осудил столкновения на акциях протеста в России

Путин осудил столкновения на акциях протеста в России

Президент РФ Владимир Путин впервые прокомментировал прошедшие в Москве митинги в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Отвечая на вопросы журналистов, он заявил, что никто не имеет права доводить ситуацию до столкновений, а виновные должны понести наказание.

Российский лидер добавил, что беспорядки, прошедшие в столице, связаны с электоральным циклом, поскольку 8 сентября пройдут выборные кампании различного уровня, в том числе в Мосгордуму, сообщает РИА Новости. Путин отметил, что граждане страны имеют право на мирные протесты в соответствии с существующим законом, и власти не должны этому препятствовать.

- Но никто - ни власти, ни какие-то группы граждан - не имеют права нарушать действующий закон и доводить ситуацию до абсурда либо до столкновения с властями. Это нарушение закона, и все, кто виновен в этих нарушениях, должны быть привлечены к ответственности в соответствии с этим самым российским законом, - сказал президент РФ.

В свою очередь глава государства обратил внимание на то, что в июле и августе акции были санкционированы и прошли мирно и без эксцессов.

- Я хотел бы, чтобы у нас в дальнейшем все происходило таким образом, ну, и в других странах тоже, чтобы без эксцессов и нарушений законодательства, - сказал Путин.