Путин нелицеприятно отозвался о считающих Дальний Восток «балластом»

Путин нелицеприятно отозвался о считающих Дальний Восток «балластом»

Президент РФ Владимир Путин в ходе заседания президиума Госсовета, которое посвящено национальной программе развития Дальнего Востока, назвал «придурками» тех, кто говорили, что Дальний Восток – это балласт, требующий вливания денег.

Глава Якутии Айсен Николаев на заседании озвучил доклад на тему «Нужен ли России Дальний Восток?», сообщает РИА Новости.

- Казалось бы, ответ на этот вопрос абсолютно сегодня очевиден. Но до недавнего времени многие дальневосточники не были в этом уверены. Ведь даже с высоких трибун порой звучало, что Дальний Восток – это балласт, требующий только льгот и бюджетных вливаний, - сказал он.

- Не знаю, какие придурки так говорили, - прервал президент РФ выступление Николаева.

Глава региона объяснил, что такие высказывания имели место быть четверть века назад.

- Ну, четверть века назад мало ли кто. Давайте будем говорить о сегодняшнем дне, - ответил Путин.

Также президент обратил внимание на отсутствие прогресса в демографической ситуации на дальнем Востоке. Он отметил, что этот важнейший индикатор находится в критической зоне.

Это третье по счету заседание президиума Госсовета на площадке Восточного экономического форума. В нем участвовали все главы дальневосточных регионов, руководители федеральных ведомств и госкорпораций.

- <…>такой подход себя оправдал. Ведь темы, которые обсуждаются здесь и на форуме – во многом пересекаются и взаимосвязаны. Прямой разговор с участием глав регионов позволяет сфокусировать внимание на проблемах. Чётче обозначить – какие вопросы для Дальнего Востока, для дальневосточников – сейчас самые острые, насущные, - заключил Путин.