Президент РФ предложил вернуть военной разведке название ГРУ

Президент РФ предложил вернуть военной разведке название ГРУ

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо вернуть название Главное разведывательное управление Генштаба ВС РФ.

- Поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником - Днем военного разведчика и 100-летием легендарного ГРУ, ныне Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил, - цитирует главу государства «Интерфакс».

Путин выступал перед разведчиками на торжественном концерте в Театре российской армии.

- Непонятно, куда исчезло слово «разведывательное» - Главное разведывательное управление, надо бы восстановить, - добавил он.

По его словам, отечественные разведчики всегда отличались профессионализмом и уникальным возможностями. Путин заметил, что сотрудники ГРУ умеют проводить специальные операции и готовить материалы для руководства страны.

- Уверен в вашем профессионализме, в личной смелости и решительности, в том, что каждый из вас сделает все для России и нашего народа, - отметил он.

В 1992 году появилось Главное разведывательное управление (ГРУ). Это стало возможным благодаря подписанию международного договора об окончательном разделении остатков Вооруженных сил СССР. Однако в 2010 году ГРУ назвали Главным управлением Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Сейчас эту структуру называют ГРУ по привычке.