Президент РФ предложил предоставить бизнесу средства на выплату зарплат

Президент РФ предложил предоставить бизнесу средства на выплату зарплат

Президент России Владимир Путин в ходе обращения к россиянам предложил выделить субъектам МСП безвозмездную помощь для выплаты заработной платы в апреле и мае.

- Прошу включить в программу поддержки экономики и бизнеса следующие, согласованные со всеми ведомствами решения. Первое. Предлагаю предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей, подчеркнул, дополнительно к уже принятым мерам поддержки прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства, - сказал Путин.

Он отметил, что для получения помощи предприниматели должны сохранить не менее 90% от штатной численности сотрудников на 1 апреля. Выплату за апрель, при соблюдении условий, можно будет получить до 18 мая.

Глава государства сказал, что выплачивать будут около 12 тысяч рублей в месяц.

- Объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности ее работников по состоянию на 1 апреля текущего года, исходя из суммы в 12130 рублей на одного сотрудника в месяц, - сказал Путин.

Он добавил, что власти должны запустить новую схему выдачи беспроцентных кредитов на выплату заработной платы. Путин считает, что Внешэкономбанк должен гарантировать не менее 75% объема таких займов. Это, по его мнению, облегчит процедуру получения кредитов.

Глава государства считает, что доступ к подобным кредитам должен быть предоставлен не только малому, но и среднему, а также крупному бизнесу.