Президент пообещал контролировать силовиков после дела Голунова

Президент пообещал контролировать силовиков после дела Голунова

Президент РФ Владимир Путин на «прямой линии» заявил, что все виновные по делу спецкора «Медузы» Ивана Голунова должны быть найдены.

- Нужно наладить контроль за деятельностью правоохранительных органов, чтобы не было правонарушений с их стороны, чтобы не было ситуаций, как с журналистом, которого вы упомянули. Кстати говоря, генералы были за это уволены. Надеюсь, будут проведены необходимые следственные действия по выявлению всех виновных, - сказал Путин в ходе «прямой линии».

Также глава государства отметил, что смягчения наказаний по антинаркотическим статьям УК не планируется. Он видит в этой сфере деятельности «угрозу для страны, для нации, для нашего народа». Поэтому о либерализации по данному вопросу не может быть и речи.

- Если человек хранит незаконно, перевозит, транспортирует, распространяет даже небольшие объемы и дозы, нужно нести за это ответственность, - отметил Путин.

Журналист Голунов был задержан полицией и обвинен в попытке сбыта наркотических средств. Дело получило большую общественную огласку, было выявлено большое количество нарушений со стороны силовиков. После оправдания Голунова, общественные деятели и ученые обратились с просьбой к властям о реформировании антинаркотического законодательства.