Москва потребовала решить проблему «китовой тюрьмы» до конца дня

Москва потребовала решить проблему «китовой тюрьмы» до конца дня

Президент РФ Владимир Путин поручил к 1 марта вынести решение о судьбе «заключенных» в «китовой тюрьме» в Приморье белух и косаток, однако их будущее до сих пор не известно. В Кремле ждут ответа ответственных лиц по этой проблеме до конца дня.

- Ждем сегодня вечером в конце рабочего дня информацию. Мы сами обратили внимание на то, что уже сегодня четвертое (марта), уже созванивались с правительством, с теми, кто курирует этот вопрос. Работа ведется, но по-прежнему можем констатировать, что результата нет, - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Также Песков добавил, что проблему изучают. Все понимают, что «животным плохо и их становится меньше», сообщает «Интерфакс».

В декабре прошлого года из «китовой тюрьмы» пропали три детеныша белух, которые, по мнению специалистов, плохо переносят подобные условия жизни. Хозяева вольеров утверждают, что пропавшие малыши сбежали, экологи же уверены, что животные погибли.

В феврале в «тюрьме» не досчитались одной косатки. Поскольку, по мнению зоозащитников, сбежать их подобных загонов не реально, то вероятнее всего, морское млекопитающее погибло, и было незаконно вывезено.

В конце января Южно-Сахалинский городской суд принял иск общественных организаций Сахалина к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору. В нем изложено требование освободить белух и косаток из бухты Средней.

22 февраля Владимир Путин поручил решить существующую проблему и определить дальнейшую судьбу животных.

Общественные организации выражают сильное опасение, что судебное разбирательство продлится слишком долго и обитатели «китовой тюрьмы» могут погибнуть.