Москва обозначила условия диалога с Киевом

Москва обозначила условия диалога с Киевом

Диалог между властями Москвы и Киева, как и нормализация отношений между государствами возможны при условии, если президент Украины Владимир Зеленский приступит к выполнению своих предвыборных обещаний и начнет интересоваться мнением жителей Донбасса.

Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью газете Corriere della Sera накануне своего рабочего визита в Италию.

- (Диалог с Киевом) возможен, если Зеленский начнет выполнять свои предвыборные обещания, в том числе вступит в прямые контакты со своими согражданами в Донбассе, перестанет называть их сепаратистами. Если украинские власти будут выполнять минские соглашения, а не игнорировать их, - сказал президент РФ.

Путин отметил, что украинцы ждут от своего президента «не деклараций, а реальных действий, скорейших перемен к лучшему».

Также он добавил, что проблемы, которые предстоит решать Зеленскому и его команде остались от прежнего руководства Украины.

- Насильственная украинизация, запреты на использование родного для миллионов граждан Украины русского языка, включая преподавание на нем в вузах и школах, разгул неонацизма, гражданский конфликт на юго-востоке страны, попытки прежних властей разрушить хрупкий межконфессиональный мир - это лишь малая часть неприглядного «багажа», с которым придется разбираться новому президенту, - сказал Путин в интервью.

Кроме этого, Киев должен понять, что в общих интересах завершить конфронтацию между Россией и Украиной и начать развитие «прагматичного сотрудничества на основе доверия и взаимопонимания. Мы к этому готовы», заявил президент РФ.