Ученые узнали, как разговорить инопланетян

Ученые узнали, как разговорить инопланетян

Для расшифровки послания инопланетных цивилизаций, которые могут быть отправлены на Землю, физик Рене Хеллер из Института Макса Планка по исследованию Солнечной системы (Германия) предложил использовать социальные сети.
Он считает, что открытое размещение информации, полученной землянами от инопланетных цивилизаций, позволит расшифровать послание за сравнительно короткое время, пишет «Лента.ру» со ссылкой на препринт исследования.

Хеллер провел простой эксперимент. Он зашифровал сообщение в виде последовательности около двух миллионов нулей и единиц, а затем выложил данные выложил данные в сеть. И попросил всех заинтересованных рассмотреть шесть вопросов, правильные ответы на которые свидетельствовали бы о понимании смыла закодированного текста.

Ученый получил около 300 ответов. Правильно справились с заданием 66 участников эксперимента. Примечательно, что половина решений была получена независимо друг от друга, а остальные — в ходе дискуссий, в частности, в социальных сетях.

В мае 2017 года Хеллер оценил время, которое понадобится человечеству, чтобы добраться до ближайших к Солнцу звезд, - на это потребуется, по его данным, примерно сто лет.