«Союз МС-08» отправит космонавтов на МКС за рекордное время

«Союз МС-08» отправит космонавтов на МКС за рекордное время

Полет на Международную космическую станцию (МКС) в 2018 году станет занимать в два раза меньше времени - российские пилотируемые корабли смогут доставлять экипажи на орбиту всего за три часа.
Первым таким кораблем, который отправится к МКС по новой схеме, может стать «Союз МС-08». Его запуск запланирован на март 2018 года, пишут «Известия» со ссылкой на ракетно-космическую корпорацию (РКК) «Энергия». Окончательное решение о запуске будет принято после того, как ускоренная схема будет испытана на грузовом корабле «Прогресс» в феврале.

«Одного тестового запуска достаточно. Надо просто проверить новую схему, и можно будет сразу переходить к ее использованию на пилотируемых кораблях — уже с мартовского пуска», — рассказал генеральный конструктор пилотируемых программ, первый заместитель гендиректора РКК «Энергия» Евгений Микрин, которого цитирует издание.

По мнению экспертов, сверхкороткий маршрут позволит снизить нагрузку на космонавтов.

«Лучше встретить негативные эффекты невесомости, такие как тошнота или головокружение, уже на станции, а не в маленьком корабле, где кроме тебя сидят еще два человека», — считает научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

По его словам, сокращение времени полета на МКС также важно для развития космического туризма.