Российские ученые хотят сделать Луну гигантским музеем

Российские ученые хотят сделать Луну гигантским музеем

Луна может стать гигантским космическим музеем, куда «переедут» объекты культурного наследия. Таким образом российский ученые предлагают защитить экспонаты от войн,  природных и техногенных катастроф.
Об этом говорится в докладе «Луна как идеальное хранилище сокровищ культуры», который подготовили специалисты Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и Института астрономии РАН.

«Планета Земля является не самым безопасным местом для предметов, которые культурное человечество желало бы сохранить для потомков в первозданном виде. Луна - гораздо более подходящее место для использования в качестве гигантского музея и одновременно сейфа», - говорится в документе, который цитирует ТАСС.

На хранение в специальных «музеях» на Луне могут быть отправлены книги, свитки, художественные полотна и деревянные изделия. Так как атмосфера этого космического тела крайне разреженная, им не будет угрожать огонь или разрушение от микроорганизмов, которые не могут существовать в таких условиях.

Презентация полной версии доклада пройдет на Академических чтениях по космонавтике в Москве на следующей неделе.