Рогозин предложил проверить факт высадки американцев на Луне

Рогозин предложил проверить факт высадки американцев на Луне

Директор государственной корпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин заявил, что нужно проверить, были ли астронавты из США на Луне.

Об этом он сказал накануне во время посещения компании «Российские космические системы» вместе с президентом Молдавии Игорем Додоном, сообщает РИА Новости.

- Мы такую задачу поставили — полететь проверить: были они или не были. Они говорят, что были, мы проверим, - сказал Рогозин.

Он добавил, что в настоящее время никто из стран не может в одиночку реализовать лунную программу. Рогозин рассчитывает на сотрудничество с США в изучении естественного спутника Земли.

В Роскосмосе ранее заявляли о планах написать новую госпрограмму по освоению Луны. Специалисты должны проработать задачи автоматических станций, которые Россия планирует отправить к спутнику Земли в 2020-х. Кроме того, нужно сконструировать новый корабль и решить сложности с радиационной безопасностью. Как отметил генеральный конструктор пилотируемых комплексов Евгений Микрин, российские космонавты вступят на поверхность Луны не раньше 2030 года.

Первый гражданин США побывал на Луне в 1969 году.