Первый запуск российского корабля «Федерация» перенесут на 2024 год

Первый запуск российского корабля «Федерация» перенесут на 2024 год

Генеральный директор РКК «Энергия» Сергей Романов заявил, что первый запуск космического корабля «Федерация», произведенного в России, в беспилотном режиме перенесут с 2022 на 2024 год.

Он отметил, что техническое состояние «Федерации» не позволяет отправить корабль в заданные сроки, сообщает «Коммерсант».

По его словам, для запуска нужно отработать все процессы, а также закончить выпуск конструкторской документации и подготовить производство на предприятии. Романов подчеркнул, что сейчас у специалистов есть в наличии восемь экспериментальных установок. Разработчики не успевают их сделать и провести испытания.

- Без экспериментальной отработки ни о каком пилотируемом запуске речи быть не может. Мы не можем рисковать людьми, - заключил Романов.

Ранее источники сообщали, что запуск переносится на 2023 год. Разработка корабля ведется специалистами «Энергии» уже девять лет. «Федерация» заменит корабль «Союз». Его планируется выводить на орбиту с помощью ракеты-носителя среднего класса «Феникс».