Мощная вспышка на Солнце разрушит энергосистему Земли

Мощная вспышка на Солнце разрушит энергосистему Земли

Мощная солнечная вспышка, способная нарушить работу энергосистемы по всему миру, в том числе отключить спутники и интернет, произойдет в ближайшие сто лет, считают американские специалисты из Гарвардского университета, которых цитирет издание New Scientist.
Они не исключают, что техногенные аварии могут привести к человеческим жертвам.

К таким выводам ученые пришли, проанализировали данные об уже произошедших солнечных вспышках. И оценили вероятность супервспышек, в том числе тех, что увеличивают яркость Солнца на 30%. Подобная вспышка способны «сдуть» озоновый слой Земли, так как звезда выделяет энергию, на несколько порядков выше обычной светимости Солнца.

К счастью, такие вспышки происходят примерно раз в 20 миллионов лет. Последняя экстремальная вспышка на Солнце была зафиксирована в 1859 году и привел к геомагнитной буре, известной как Событие Кэррингтона. Тогда произошел сбой телеграфной сети в Европе и США.

По расчетам американских ученых, подобная вспышка произойдет до конца XXI века. Ее мощности будет достаточно, чтобы вывести из строя спутники, нарушить работу энергосистем и систем охлаждения на ядерных электростанциях.