Красная Луна взойдет над Россией 31 января

Красная Луна взойдет над Россией 31 января

Редкое небесное явления – суперлуние и полнолуние – смогут наблюдать жители России 31 января 2018 года с 14:48 до 18:11 по московскому времени. Последний раз астрономы наблюдали такое событие 150 лет назад.
Примечательно, что в пиковой фазе спутник Земли окрасится в кроваво-красный цвет. По словам экспертов, лучше всего затмение будет видно жителям Урала, Сибири и Дальнего Востока.

«31 января в 15:51 мск Луна полностью погрузится в земную тень — в это время начнётся полное затмение. В зависимости от состояния атмосферы и некоторых других факторов потемнение лунного диска во время полного затмения может отличаться от других полных лунных затмений. Оно может быть очень тёмным, когда Луна практически не видна на ночном небе, а может быть светлым, когда Луна хорошо видна даже при полной фазе», — говорится в сообщении Московского планетария.

Суперлуние — это момент, когда полная Луна находится на максимально близком расстоянии к перигею, то есть ближайшей к Земле точки орбиты. Создаётся впечатление, что Луна светит на 30% ярче, а ее диаметр на 14% больше. Суперлуние 31 января уникально тем, что совпадёт с полным затмением. В зависимости от состава верхних слоев атмосферы Луну приобретёт красноватый или коричневатый оттенок.