Росатом одобрил программу размещения «зеленых облигаций» на 100 млрд рублей

Росатом одобрил программу размещения «зеленых облигаций» на 100 млрд рублей

Специалисты Московской биржи накануне вечером зарегистрировали биржевых облигаций акционерного общества «Атомный энергопромышленный комплекс», который объединяют гражданские активы государственной корпорации «Росатом».

Облигации должны быть погашены за 3640 дней с даты начала размещения. При этом срок действия программы не имеет ограничений. Максимальное число облигаций ограничивается 100 млрд рублей. В рамках программы биржевых облигаций могут быть размещены в том числе «зеленые» или «социальные» облигации.

Сейчас эмитент планирует выпустить облигаций на 10 млрд рублей. Полученные деньги будут направлены на рефинансирование ранее понесенных расходов на программу «Ветроэнергетика».

- Нам важно, что мы участвуем в развитии механизмов «устойчивого» и «зеленого» финансирования в России, что в свою очередь поддерживает наши стратегические приоритеты в реализации подобных проектов, - отметил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

Помощь в размещении облигаций госкомпании окажут Альфа-банк, ВТБ Капитал, Газпромбанк, Совкомбанк, «Открытие», Россельхозбанк, МКБ и Сбербанк КИБ.

Представители банков позитивно встретили решение Росатома разместить облигации, поскольку это важна для рынка «зеленых облигаций». Как отметил зампредседателя правления и руководитель корпоративно-инвестиционного блока Совкомбанка Михаил Автухов, выпуск облигаций станет бенчмарком для последующих размещений в секторе ВИЭ и задаст тон действиям других эмитентов. Он назвал огромным рынок «зеленых облигаций».

АО «Атомный энергопромышленный комплекс» утвердило программу биржевых облигаций 26 апреля. Они будут размещены по открытой подписке с привлечением систем Московской биржи.