О банковском сопровождении контрактов по гособоронзаказу рассказал представитель Промсвязьбанка

О банковском сопровождении контрактов по гособоронзаказу рассказал представитель Промсвязьбанка

Представитель Промсвязьбанка рассказал о банковском сопровождении контрактов по гособоронзаказу. Управляющий по развитию банковского сопровождения государственного оборонного заказа ПАО «Промсвязьбанк» Илья Апарышев выступил на всероссийской конференции «Гособоронзаказ. Ценообразование 2021. Проблемы диверсификации», состоявшейся в Санкт-Петербурге 12 марта.

Являясь опорным банком оборонно-промышленного комплекса, Промсвязьбанк постепенно расширяет долю обслуживаемых контрактов по ГОЗ. С 2021 года ПСБ начал осуществлять сопровождение госконтрактов и Госкорпорации «Роскосмос», а до этого момента он обслуживал контракты, госзаказчиком которых выступало только Минобороны РФ.

Центральный банк России – регулятор всей банковской деятельности, включая контракты по ГОЗ. Он следит за выполнением требований законодательства и нормативных актов, а за нарушения привлекает к ответственности должностных лиц банков. Илья Апарышев рассказал, как действует строгая система контроля использования денежных средств, направляемых на гособоронзаказ. ПСБ предоставляет отчетность в ЕИС ГОЗ, работающей на базе Минобороны РФ, о каждом открытии, закрытии отдельного счета, участниках расчетов, исполненных распоряжениях и т.д., а по приостанавливаемым платежам – в Росфинмониторинг.

Далее представитель ПСБ назвал необходимые условия для открытия в банке отдельного счета, а также его закрытия, рассказал о требованиях для перечисления прибыли и запрещенных операциях, ответил на вопросы по поводу возмещения ранее понесенных расходов и возврата собственных средств. Илья Апарышев отметил, что ПСБ ведет активную нормативно-консультационную работу, вся актуальная информация по ГОЗ и нововведениям в этой сфере размещена в специальном разделе на сайте компании.