На Нежинском ГОКе «Славкалий» дал старт работам по электроснабжению

На Нежинском ГОКе «Славкалий» дал старт работам по электроснабжению

«Славкалий» Михаила Гуцериева дал старт первому этапу работ по электроснабжению  Нежинского ГОКа на базе Старобинского месторождения калийных солей. Ожидается, что это предприятие будет вторым в Беларуси по добыче калийной руды и производству калийных удобрений.  

Как сообщает агентство БЕЛТА, на сегодняшний день уже определена подрядная организация на выполнение всего комплекса специализированных работ. Ею станет ОАО «Электроцентрмонтаж».

Также стало известно, об установке ряда фундаментов под опоры для организации отпайки 110 кВ от высоковольтной линии Сорочи-Калийная до подстанции 110/10 кВ «Нежинская». Помимо этого, производится монтаж решетчатых опор, их установка будет производиться согласно графику плановых отключений электроэнергии РУП «Минскэнерго».

«На следующем этапе – проведение строительно-монтажных работ на подстанции 110/10 кВ "Нежинская", которая обеспечит передачу напряжения 10 кВ на строительную площадку», - проинформировали в пресс-службе. В компании уточнили, что данные мероприятия необходимы  для передачи электроэнергии на  работу замораживающей станции и организации  проходки шахтных стволов.

Ожидается, что итоговая мощность Нежинского ГОКа составит до 2 млн т калия в год. Инвестиционный проект предусматривает строительство горнодобывающего комплекса, обогатительной фабрики, газотурбинной электростанции для собственных нужд, железнодорожной, автодорожной, жилищной и другой инфраструктуры. Строительство ГОКа запущено в 2016 году. Реализует проект ИООО «Славкалий».