Банк РФ ожидаемо сохранил ключевую ставку с показателем 7,75%

Банк РФ ожидаемо сохранил ключевую ставку с показателем 7,75%

Центробанк (ЦБ), согласно ожиданиям рынка, сохранил ключевую ставку на уровне 7,75%, при этом намекнув, что она может снизиться в июне.

Это третья по счету пауза подряд, сообщает «Интерфакс». В конце прошлого года совет директоров Банка РФ повысил ставку на 25 базисных пунктов, но потребительские цены на повышение НДС отреагировали слабо, внешние риски не реализовались, и политика по ужесточению денежно-кредитных манипуляций была свернута. В феврале 2019 года ЦБ сохранил ставку, а в марте прямо было указано на снижение ставки в будущем.

- Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом динамики инфляции и экономики относительно прогноза, а также оценивая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает переход к снижению ключевой ставки в 2019 году, - было сказано в мартовском сообщении ЦБ.

Банк России прямо указывает на возможное снижение ставки на следующем заседании, которое будет последним во втором квартале.

Цб примет решение о ключевой ставке с учетом показателей динамики инфляции и экономики, при этом не исключая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

- При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность снижения ключевой ставки в II-III кварталах 2019 года, - сказано в заявлении.

Заседание пройдет 14 июня. Оно будет опорным, т.е. сопровождаться брифингом председателя ЦБ.