Вашингтон отзовет своих дипломатов из Венесуэлы

Вашингтон отзовет своих дипломатов из Венесуэлы

Госсекретарь США Майк Помпео завил, что находящиеся в Каракасе сотрудники посольства будут отозваны в ближайшее время.

- Это решение отражает ухудшение ситуации в Венесуэле, а также вывод о том, что присутствие дипломатического персонала в посольстве стало препятствием для политики Вашингтона, - сообщает Помпео в Twitter.

Большинство дипломатов вернулись из Каракаса еще 27 января. В это же время дипломаты Венесуэлы стали возвращаться на родину из США. По сообщению МИД Венесуэлы, у стран существует договоренность о начале переговоров о создании офиса по интересам в каждой столице.

После предпринятой попытки мятежа, в конце января этого года председатель венесуэльской Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности президента. В его поддержку выступили такие страны, как США, несколько стран Латинской Америки и ряд стран Европы. Россия, Китай, Мексика, Турция, Боливия и Куба признают президентом Николаса Мадуро.

Большая часть американских дипломатов покинула Венесуэлу еще 27 января. Тогда же персонал венесуэльской миссии в Вашингтоне начал возвращаться в Каракас. МИД Венесуэлы сообщил, что после разрыва дипломатических отношений 25 января стороны договорились о начале переговоров о создании офиса по интересам в каждой столице.