В США сообщили о возможном уничтожении лидера ИГ аль-Багдади

В США сообщили о возможном уничтожении лидера ИГ аль-Багдади

Военные силы США провели спецоперацию против лидера террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена на территории РФ) Абу Бакра аль-Багдади. Подробности и итоги операции не уточняются.

Американский журнал Newsweek, ссылаясь на представителя армии США сообщил, что Абу Бакр аль-Багдади был ликвидирован в ходе рейда. Источник из министерства обороны страны уточнил, что эти данные еще проверяются. По словам высокопоставленного чиновника из Пентагона, действия военных производились в провинции Идлиб в Сирии, где размещаются последние силы ИГ. Ему поступила информация, что Абу Бакр аль-Багдади взорвал на себе пояс шахида. В материале отмечается, что после этого президент США Дональд Трамп опубликовал в Twitter сообщение: «Только что произошло что-то очень важное».

Весной 2019 года информационный медиацентр террористов «Фуркан»разместил впервые с 2014 года видео, где присутствовал лидер ИГ. После этого Пентагон заявил о намерении продолжить борьбу с террористической организацией.