
Эксперт: Турция хочет получить «кусок» ливийского нефтяного «пирога», помогая ПНС
В конце мая Турция начала поставки вооружения в Ливию, среди которого, как предположили эксперты ООН, были боеприпасы, бронемашины, оружие и беспилотники Bayraktar TB2. Сам Реджеп Тайип Эрдоган не скрывал, что Анкара нарушает эмбарго ООН, поставляя оружие и оборудование ПНС Ливии. Подробно о военной поддержке Ливии со стороны Турции писал ФАН.
По словам политолога Ивана Аркатова, таким образом турецкие власти увеличивают свое влияние в регионе:
«Ситуация в Ливии отвечает интересам Турции. Она хочет получить «кусок» того хаоса, который происходит в разрушенной Ливии».
Согласно информации, опубликованной изданием Arabi Today, с июля по сентябрь в четыре ливийских порта, контролируемых ПНС, прибыло 7 кораблей с 360 контейнерами, где находилось от 8 до 10 тысяч единиц вооружения и боеприпасов.
Как выяснили журналисты ФАН, Анкара не ограничилась поставкой оружия. Боевики ПНС получили и людские ресурсы, а именно, 800 наемников ЧВК SADAT, около 600 спецназовцев и около шести тысяч боевиков из Идлиба.
Аркатов уверен, что Анкара сумеет оправдаться перед союзниками НАТО:
«Самое удобное в мутной воде поймать что-то во время хаоса и постараться оттяпать, а затем уже этим активно пользоваться. Стоит отметить, что турецкие власти за свои действия в Ливии будут иметь возможность оправдаться перед своими союзниками по НАТО».
Ранее Эрдоган выразил готовность перебросить войска в Ливию, если боевики ПНС об этом попросят, тем самым помогая последним противостоять антитеррористической операции «Аль-Карама» Ливийской национальной армии (ЛНА), цель которой — освободить страну от террористов. Сейчас под контролем боевиков ПНС находится только северо-запад и столица Ливии, освободить которую ЛНА готова за 72 часа.
(ИА "Государственные вести") |
для возможности оставлять комментарии