Состояние Большого Барьерного рифа оценивается как «очень плохое»

Состояние Большого Барьерного рифа оценивается как «очень плохое»

Агентство, контролирующее морской парк на австралийском Большом Барьерном рифе обнародовало доклад, согласно которому состояние кораллов очень сильно ухудшилось.


- Рост негативного воздействия на протяжении длительного времени на постоянно расширяющейся территории снижает способность экосистемы на восстановление после разрушений. Общие перспективы Большого Барьерного рифа очень плохие, - сказал председатель агентства Ян Пойнер, сообщает агентство Associated Press.

В докладе отмечается, что больше всего угрожает рифу изменение климата. Министр окружающей среды Австралии Сьюсан Лей добавила, что на ухудшение состояния рифа также повлияли штормы, повышение температуры океана и обесцвечивание кораллов на протяжении нескольких лет. Кроме того, ситуацию осложняют терновые венцы - морские звезды, питающиеся полипами рифообразующих кораллов.

Опубликованный доклад стал третьим за последние десять лет.

Сообщается, что Большой Барьерный риф, занесенный в список всемирного наследия, будет реклассифицирован ЮНЕСКО в следующем году в категории «находящийся под угрозой».

Гряда крупнейшего в мире кораллового рифа, находящегося в Тихом океане насчитывает более 2900 отдельных коралловых рифов и 900 островов в Коралловом море. Большой Барьерный риф протянулся вдоль северо-восточного побережья Австралии на 2500 км и занимает площадь около 344 400 квадратных километров. Он является самым большим на Земле природным объектом, образованным живыми организмами — его можно увидеть из космоса. Риф поддерживает жизнь огромного разнообразия живых организмов и благодаря этому в 1981 году был выбран ЮНЕСКО в качестве объекта Всемирного наследия. CNN назвал его одним из семи природных чудес света.